ru
News
13.07.2021

Sony наденет на ди-джеев браслеты

Компания Sony представила довольно необычное устройство. 

Это браслет-контроллер для музыкантов (в первую очередь клавишников и гитаристов) и ди-джеев. Устройство с акселерометром, гироскопом и датчиком 6 Axis Sensor, который, как понятно из названия, считывает движения по шести осям, надевается на руку. Оно может управлять практически любыми параметрами в режиме реальном времени. 

Движениями руки можно взаимодействовать с эффектами, можно модулировать звуки. Словом, Motion Sonic может всё то же самое, что и другие контроллеры, но взаимодействие происходит на более интуитивном уровне. При этом браслет спроектирован так, чтобы не мешать одновременно играть на инструменте.

При игре на клавишах можно управлять высотой звука (pitch-bending), а к гитаре в реальном времени добавлять фильтры или эффекты, вроде фидбека, тремоло или wah-wah. Можно программно прописать реакцию устройства на взмахи, повороты и потряхивания. Иными словами, у артиста появляется еще одно измерение для импровизаций.

Стоит заметить, что Sony пока не выпускает контроллер в продажу. Фирма решила сначала прощупать рынок с помощью краудфандинговой кампании.