ru
News
02.01.2011

Поединок продолжается

Казалось бы, американская законодательная база впереди планеты всей, особенно когда речь заходит о нарушении прав интеллектуальной собственности. Мы уже неоднократно рассказывали о том, как Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) подавала в суд на обывателей за скачивание всего нескольких песен из Интернета, и выигрывала дела.

Однако, то ли обыватели стали умнее, то ли исков оказалось слишком много, но с недавних пор адвокаты больше не желают иметь дело с пиратами. По их мнению, затраченные усилия не окупаются.

Процессы затягиваются на годы и требуют непомерных судебных издержек. Показательным в данном направлении стал случай с музыкальным сервисом LimeWire. Несмотря на то, что иск подали четыре крупных звукозаписывающих компании, судебный процесс затянулся на несколько лет.

Теперь Ассоциация выступает за введение изменений в законодательство, позволяющих сделать работу правоохранителей более эффективной. Кажется, в настоящий момент в поединке пиратов и защитников авторских прав последние начинают проигрывать.