ru
News
01.03.2021

Музыка XX века — online

Internet Archive открыли для свободного доступа огромный архив музыки первой половины прошлого века. Целый аудио-музей собран в одном месте благодаря оцифровке в высоком качестве (до 24-bit FLAC) виниловых (33 и 45 оборотов) и шеллаковых (на 78 оборотов) пластинок. В коллекции присутствуют даже записи с цилиндров ранних фонографов.

Наполнением архива занимались энтузиасты из разных частей света, у которых сохранились редкие носители. Пост-обработка не применялась, ведь стояла задача передать звучание максимально близко к оригиналу.

Стоит ли говорить, что многие композиции и целые релизы нельзя найти больше практически нигде: ни в продаже, ни на стримингах, ни даже на закрытых музыкальных торрент-трекерах. В подборке есть действительно интересные и очень старые записи со всего мира, на самых разных языках. Есть пластинки времен СССР и Российской империи — для поиска достаточно просто воспользоваться фильтрами.

Internet Archive публикует архив как часть Open Source Audio коллекции. Это значит, что многие треки можно не только слушать и скачивать, но и семплировать.