ru
News
01.01.2009

Итоги 2008 года: Январь

Друзья, очередной, 2008 год ушел в историю. В качестве наследия он подарил нам массу замечательных релизов, неординарных и удивительных событий, радужных и светлых эмоций, оставив значительный след в истории танцевальной музыки. Новые и подчас шокирующие тенденции, новый саунд и новые имена, новые музыкальные и диджейские технологии – свидетелями всего этого мы стали в 2008 году. По традиции сегодня мы с головой окунемся в воспоминания и подробно проанализируем все знаковые события минувших 366 дней.
События первого зимнего месяца станут предметом сегодняшнего анализа.
В январе прекратил существование один из ведущих дистрибьюторов broken-beat и nu-jazz музыки «Goya Music Distribution ltd». Причиной такого события послужил жесткий натиск цифрового формата и падение продаж винила. Незадолго до «Goya Music» перестала действовать ещё одна крупная компания, распространяющая пластинки, - «Amato». Оба предприятия просуществовали более 10 лет. Тогда же свои двери закрыл известный нью-йоркский магазин виниловых пластинок «Dancetracks».
В начале января Garage Sound System презентовали первый релиз в новом году. Ремикс на творчество нашего берлинского друга, музыканта Juri Torner сделал ди-джей Олег Сухов.
В январе 2008 легендарная книга "Last night a DJ saved my life" наконец-то была издана в нашей стране. Названная в честь песни группы Indeep и выдержавшая три издания, эта энциклопедия до сих пор остается одним из самых интересных, полноценных и авторитетных справочно-развлекательных изданий об истории электронной танцевальной музыки, радио и ди-джеях. В появлении авторизированного перевода книги больше мистики, чем ясности: "История ди-джеев" - именно так незамысловато переведено название.
И в конце января Booka Shade завершили мировое турне, в котором они дали 150 концертов в разных странах мира. К финалу тура приурочили выпуск DVD с записью одного из шоу. Диск получил название Movements - The Tour Edition.
Обзорный тур по лучшим релизам и самым знаменательным музыкальным событиям 2008 года будет продолжен.