ru
News
09.05.2021

Apple платит музыкантам больше

Apple платит музыкантам вдвое больше за каждое прослушивание на стриминговом сервисе Apple Music, чем Spotify. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на письмо компании к музыкантам и лейблам.

Так, Apple платит один цент (0,77 рубля) за одно прослушивание в Apple Music. При этом Spotify в среднем платит от трети до половины цента за прослушивание. В то же время у сервиса больше пользователей, которые слушают больше музыки. Однако, музыканты не получают выплаты напрямую. Сперва сервисы переводят их правообладателям — лейблам, музыкальным издателям и другим дистрибьюторам.

В январе канадский рэпер Дрейк стал самым прослушиваемым исполнителем в Spotify, он преодолел рубеж в 50 миллиардов прослушиваний в стриминг-сервисе. Хип-хоп-артист из Торонто стал первым в истории Spotify музыкантом, которому удалось достичь такого результата. Эксперты сайта ChartMasters подтвердили эту информацию. Там подсчитали: у рэпера всего 35,7 миллиарда прослушиваний песен его авторства и еще 14,3 миллиарда — треков других артистов, в записи которых он принимал участие.