ru
News
29.12.2015

Компьютерный мюзикл

Искусственный интеллект давно обыгрывает шахматных гроссмейстеров,. Но смогут ли компьютеры написать хитовый мюзикл? Ответ станет известен в феврале следующего года. Ведь именно в феврале постановка «Beyond The Fence», созданная компьютером, будет представлена в лондонском Arts Theatre. После чего она даже будет адаптирована для телевидения каналом Sky Arts.
Машинерия отвечает за весь креатив проекта, но без редакторского вклада людей он так и остался бы на уровне концепции. Компьютеры пока не слишком удачно импровизируют с текстом и развитием событий — тут им на помощь и приходит человек. Вначале исследовательская группа Кембриджского университета пропустила через вычислительные мощности огромный массив информации — песни, сюжеты, костюмы и героев разных мюзиклов —для того, чтобы найти «идеальную формулу».
Затем специальная программа сгенерировала главных героев и ключевые повороты в сюжете. За саундтрек к мюзиклу отвечает Ник Коллинз — один из изобретателей «Алгорейва», серии вечеринок, где гости танцуют под экспериментальную электронику, созданную с помощью специальных компьютерных алгоритмов.